Archives de l’étiquette : Voiture

A-t-on le droit de conduire en tongs ?

Source : LeMonde.fr

 

Le code de la route ne donne aucune indication sur la manière dont les conducteurs doivent se chausser ou se vêtir. A priori, rien n’interdit de circuler avec des tongs. Toutefois, l’article R412-6 précise que « tout conducteur doit se tenir constamment en état et en position d’exécuter commodément et sans délai toutes les manœuvres qui lui incombent » et, qu’à défaut, le contrevenant peut-être puni si l’agent de police considère qu’il y a infraction.

Il n’est pas interdit de circuler en tongs, mais un agent peut tout à fait verbaliser le conducteur s’il estime que le port de ces chaussures nuit à la sécurité des usagers, lorsqu’il est lié à une autre infraction par exemple.